История кальяна

Кальян – приспособление для курения табака, пришедшее к нам с Востока. О том, как именно он появился, существует немало историй, часть из которых является вымыслом, а часть похожа на правду.

Отличие кальяна от привычных курительных приспособлений в конструкции. Она представляет собой сосуд, наполняемый жидкостью, сквозь которую проходит охлажденный и профильтрованный дым. О том, в какой именно стране был изобретен кальян, однозначных сведений нет. Большинство историков считают, что впервые он появился в Индии.

Из чего состоит

Прибор для курения под названием кальян состоит из следующих элементов:

  • Колба – представляет собой резервуар для жидкости, которая охлаждает и фильтрует дым.
  • Шахта – объединяет все составляющие части прибора. Ее изготавливают чаще всего из металла высокого качества, который украшен стеклянными и деревянными вставками.
  • Шланг – гибкая трубка, по которой проходит ароматический дым. Оканчивается мундштуком, который может быть металлическим, деревянным.
  • Чаша – резервуар, внутрь которого засыпается табак и закладывается уголь.
  • Тарелка – емкость для сбора пепла, полученного от сжигания угля. Ее располагают под чашей.

Во время курения в шахту проникает дым, охлаждается, после чего человек вдыхает его.

Появление кальяна

Существует мнение, что индусы познакомили с интересным способом курения табака персидских кочевников, а те передали обычай туркам и египтянам. Поначалу кальян применялся для медитативных целей, а также для лечения. С его помощью снимали боли и беспокойство. Для заправки кальяна использовалась смесь, составленная из растений с целебными свойствами. В их состав входили разнообразные специи, а также гашиш, обладающий способностью снижать болевые ощущения.

Индусы поначалу использовали для изготовления колбы скорлупу кокосового ореха. В ней делали специальные отверстия. В одно из них вставлялась трубочка для курения, изготовленная из тростника или бамбука. Через другое отверстие внутрь колбы насыпали растительную смесь. В Европе место кокоса брали тыкву, но принцип оставался тем же.

Как менялась внешность кальяна

Вид, приближенный к современному, кальян получил после распространения в Персии. Здесь табак впервые попробовали мочить, а потом и добавлять к нему мед, патоку и специи. В Аравии к табаку добавляли ароматизаторы. В основном это были разные виды алкогольных напитков, например, ром. Также распространена была ароматизация специями, фруктовыми соками.

Персы решили сделать конструкцию более совершенной – они соединили колбу из фарфора со шлангом, изготовленным из змеиной шкуры.

Постепенно развивались разные ремесла, что позволило разнообразить набор материалов для изготовления кальянов. В Египте изготавливали такие приспособления с металлической или глиняной колбой, дутой шахтой. Турецкие приборы делали очень высокими. Современная внешность кальяна появилась благодаря египетскому мастеру. В домах знатных людей устанавливали кальяны из дорогих металлов, нередко их инкрустировали драгоценными камнями, превращая в настоящие произведения искусства.

Проникнув в Европу, кальян стал использоваться не только для получения приятных расслабляющих ощущений. В XIX веке его применяли для фотосессий – он был востребованным аксессуаром у дам, принадлежащих к высшему обществу.

Курение кальяна, известное издавна на Востоке, для цивилизации Запада явление новое. Не так дано специальный табак для кальяна достать было непросто – он был только в отдельных торговых точках, большинство из них арабские. О богатом выборе никто и не мечтал – на рынке имелось лишь несколько марок с ограниченным набором вкусов. Зато в последние годы для любителей кальяна появилось множество новых вкусовых оттенков, предлагается большое количество разных табачных брендов. Открываются и специальные заведения, где культуре курения кальяна уделяется большое внимание.

Особенности церемонии курения

В наше время культура кальянокурения – настоящее искусство, которое по красоте и сложности напоминает церемонию чаепития в Китае. Вдыхание дыма преобразилось в особый ритуал, для которого имеются и правила этикета, и определенная атрибутика. Значение имеет все – настроение курильщиков, атмосфера, царящая во время процесса. На Востоке кальян превратился в непременный атрибут званого приема, во время которого предполагается вести интеллектуальные беседы.

Если кто-то предлагал выкурить кальян на своей территории, это считалось знаком особого почтения со стороны приглашающего. Отказ воспринимался хозяином дома как немалое оскорбление. Кальян с удовольствием курили жители Египта и Турции, причем издавна этим увлекались не только мужчины, но и женщины. Отличием церемоний, проводимых представителями разных полов, было то, что дамы в общественных местах кальяны не разводили. Свидетельством распространенности обычая можно считать разнообразные древние фрески, изображающие прекрасных персиянок в помещениях, где помещен кальян. Есть много изображений султана или паши, которые раскуривают кальян, чтобы расслабиться в компании наложниц.

В наше время такие приспособления для вдыхания дыма используют для отдыха и расслабления, приятного времяпрепровождения в хорошей компании. Выпускается немало видов табака, предназначенных для использования в кальяне. Табачный лист проходит специальную обработку, част его маринуют в натуральном меду или в патоке. После всех процессов табак становится нежнее, приобретает мягкий и очень приятный вкус.

Производители курительных смесей добавляют в них также подсластители и ароматические вещества. Табак после этого получает разнообразные вкусы и ароматы, на которые и ориентируются ценители при покупке. О пользе и вреде кальяна есть немало мнений, которые прямо противоположны друг другу. Оптимальным вариантом считается курение кальяна не чаще 4 раз в неделю – это не наносит вреда здоровью.

 

Оставьте заявку

Неверный ввод
Неверный ввод
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных.

Расчет стоимости

Время аренды

Неверный ввод

Доставка

Неверный ввод

Количество персон

Неверный ввод

Табак

Неверный ввод

Включить в заказ

Неверный ввод

Цена:

1 000